#Curiosidade: É possível devolver ou trocar um medicamento nas farmácias?

By | 5 de junho de 2018
Crédito: iStock / Reprodução.

Crédito: iStock / Reprodução.

O que fazer quando compramos um medicamento que não está surtindo o efeito ou que possui algum tipo de danificação? É possível devolver ou trocá-lo nas farmácias? A resposta é: depende!

A Lei 8.078/90, Artigo 18, do Código do Consumidor (CDC), assegura que em casos de medicamentos dispensados, em que o paciente verifique, posteriormente, um desvio de qualidade (alterações de aspecto, cor, odor, sabor, número de comprimidos na embalagem, volume ou presença de corpo estranho ou validade do produto), o estabelecimento farmacêutico deverá obrigatoriamente aceitar a devolução e dar direito ao cliente de escolher entre: substituir o medicamento (por outro) da mesma espécie em perfeitas condições de uso; restituir de forma imediata a quantia paga ou realizar o abatimento proporcional do preço no momento da compra.

Quando não é possível a devolução?

Caso o cliente opte em devolver o medicamento por não querer mais o produto ou por necessidade de interrupção do tratamento, a farmácia não tem a obrigação de aceitar a devolução. Nestes casos, o consumidor pode encaminhar o medicamento controlado à Vigilância Sanitária da sua região. A autoridade sanitária emitirá um documento comprobatório do recebimento e, posteriormente, dará o destino conveniente (inutilização ou doação).

Risco sanitário

O maior motivo para que medicamentos não possam ser trocados com tanta facilidade, como celulares e outros produtos, é que existe o chamado risco sanitário, que preza pela segurança da saúde do próprio consumidor.

Pois, ao sair da farmácia, não há garantias que o produto teve um bom condicionamento, ou seja, cuidados de armazenamento para sua preservação.

Outras informações, acesse o site: www.saude.mg.gov.br/medicacaosegura

Fonte: Anvisa.

Deixe uma resposta